Университетский ботанический сад — экопарк в Варне
Парк сравнительно небольшой, его можно обойти часа за два. Если вдумчиво изучать растения — часов за пять, но вряд ли вам потребуется больше времени, если вы не решите заодно организовать пикничок на полянке.
Мы отметили экопарк в Варне на нашей интерактивной карте Болгарии, теперь вы легко найдете это место.
Про экопарк
Экопарк в Варне был создан в 1977 году на месте бывшего рассадника, в 2002 году его открыли для посещений.
Здесь можно найти множество интересных растений – железное дерево, бумажное дерево, гинкго и другие. Список растений и указания их местоположения – на входе в парк, сразу после билетной кассы.
Практическая информация
- • Вход в парк расположен со стороны трассы Е87 напротив курорта Св. Константин и Елена. Кстати, если вы надумаете отдохнуть на этом курорте, то вполне можете сходить прогуляться в парке – дойдите до въезда на курорт, потом идите направо и через подземный переход к самому ботаническому саду.
- • Время работы – ежедневно с 8.30 до 19 часов.
- • Стоимость посещения: 4 лева для взрослых, по 2 лева для детей, студентов и пенсионеров.
- • В парке можно (и нужно) устраивать пикники. Просто захватите с собой подходящий коврик для сидения, а если забыли – расположитесь на оборудованных площадках. Не забудьте еду и напитки – на территории парка вы их не купите, зато сможете приготовить барбекю из принесенных продуктов.
- • Правила посещения такие же, как и в других аналогичных парках: не вредить окружающей среде, не разводить костры, не рвать цветочки-веточки, не мешать другим людям культурно отдыхать.
- • Посетителям предлагаются конные прогулки.
- • Обязательно наденьте удобную обувь. Лучше всего – кроссовки с толстой и достаточно твердой подошвой. Дорожки в экопарке не слишком удобные, да еще и посыпанные гравием – ходить в обуви на каблуках невозможно, в туфлях на тонкой подошве – тоже.
- • Летом стоит позаботиться о защите от солнца – в экопарке много открытых лужаек.
- • На входе продаются растения из питомника: можете совместить приятное с полезным и прикупить цветочков для своего садика.

Наши впечатления
В тот момент розарий был на реконструкции (об этом честно предупреждала табличка на воротах – которую мы, впрочем, проигнорировали). На римской гробнице висело объявление о том, что тут ведутся археологические раскопки, но сильно заросшая травой поверхность заставляла усомниться в интенсивности этих работ.
Мы погуляли в парке, почитали таблички на деревьях, пофотографировали умиротворяющие пейзажи и подышали целебным воздухом под нагретыми солнцем кедрами. Половину парка мы обошли примерно за полтора часа – для вдумчивого изучения потребуется больше времени. Предлагаем вашему вниманию фото экопарка осенью, а весной там, наверное, еще лучше.
Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Ботанический сад в дворец Королевы Марии в Балчике
Зоопарк в Добриче
Дельфинарий в Варне
Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!